Форум Института Усовершенствования Учителей

Пропустить

Создание цифровых ресурсов в логопедической практике

Ваши мнения, прогнозы, открытия, радости и сомнения информатизации школы — все найдет отражение в конференции, поэтому приветствуются любые инициативы!

Создание цифровых ресурсов в логопедической практике

Сообщение admin » 16 янв 2012, 16:18

Александровская Н. Ю.
МБДОУ г. Кудымкара
«ЦРР - Детский сад № 17 «Солнышко»

Формирование у детей правильной речи - важная задача в системе работы по обучению родному языку в детском саду. В последние годы значительно увеличился процент детей со сложными речевыми нарушениями, которые подвергаются коррекции с большим трудом, и зачастую процесс коррекции имеет длительную и сложную динамику. Несмотря на использование различных форм в работе и игровых приемов в обучении, дети считают коррекционные занятия наиболее трудными. Специфика работы логопеда на логопункте такова, что необходимо оказать помощь большему количеству детей, различными путями ускорив процесс коррекции. Поиск новых технологий обучения, позволяющих осуществить логопедическое воздействие наиболее эффективно, является актуальной задачей.

Эффективность логопедических занятий повышается при использовании наглядных материалов, однако современного ребенка невозможно привлечь и удивить традиционными средствами наглядности – картинками и игрушками.

Логопеду в работе с детьми необходимо использовать такие методы и приёмы, которые способствуют не только исправлению нарушенных компонентов речи, но и делают занятия интересными и привлекательными. Мы предположили, что повысить эффективность коррекционной работы наряду с применением традиционных приемов позволит использование компьютерных технологий.

В 2008-2010 году в детском саду был проведен эксперимент, целью которого было выявление целесообразности использования компьютерных технологий в коррекции речи дошкольников. В ходе эксперимента были использованы методы изучения психолого-педагогической литературы, наблюдения, сравнительного анализа экспериментальных данных.
...............................................................................................................


скачать статью Создание цифровых ресурсов в логопедической практике полностью
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 14:46

Вернуться в "Информатизация школы в условиях Коми-Пермяцкого округа"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron