Форум Института Усовершенствования Учителей

Пропустить

ИКТ на уроках иностранного языка

Ваши мнения, прогнозы, открытия, радости и сомнения информатизации школы — все найдет отражение в конференции, поэтому приветствуются любые инициативы!

ИКТ на уроках иностранного языка

Сообщение admin » 16 янв 2012, 15:40

Андреева Людмила Дмитриевна
Учитель иностранного языка
МОУ «Гайнская СОШ»
Пермский край


В модернизации российского образования значительную роль играют средства информационных и коммуникационных технологий. Информационные технологии все глубже проникают в жизнь человека, а информационная компетентность все более определяет уровень его образованности. Неудивительно, что сегодня без широкого использования ИКТ построить учебный процесс очень сложно. Ученики, владея широким кругом компьютерных навыков, хотят и могут их использовать в освоении целого ряда предметов. Важное место в использование ИКТ занимает мой предмет – иностранный язык. В условиях современного общества информационно-коммуникационная компетентность педагога, его способность решать профессиональные педагогические задачи с привлечением ИКТ, становится важной составляющей его профессионализма. Это и определяет актуальность данной проблемы.
Я поставила перед собой цель: использование ИКТ технологий в моей профессиональной деятельности учителя иностранного языка.
Можно выделить ряд задач, которые решаются в процессе обучения иностранному языку с помощью ИКТ:
- формирование и совершенствование языковых навыков и умений чтения, письма, говорения, аудирования;
- расширение активного и пассивного словарного запаса;
- приобретение лингвострановедческих знаний;
- формирование культуры общения;
- развитие критического мышления учащихся;
- формирование мотивации познавательной деятельности учащихся,
- потребности к использованию иностранного языка для целей межкультурного общения;
- формирование навыков работы в сотрудничестве.
Для реализации этих задач в своей педагогической деятельности я использую следующие компьютерные программы:
• Microsoft Word
• Microsoft Internet Explorer
• Microsoft Power Point
• компьютерные обучающие программы.

Microsoft Power Point

В основу использования на уроках иностранного языка мультимедийных презентаций положен коммуникативный подход к овладению всеми аспектами иноязычной культуры: познавательным, учебным, развивающим и воспитательным, а внутри учебного аспекта всеми видами речевой деятельности: чтением, говорением, аудированием, письмом.
.............................................................................................................


скачать статью ИКТ на уроках иностранного языка полностью
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 14:46

Вернуться в "Информатизация школы в условиях Коми-Пермяцкого округа"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron