Форум Института Усовершенствования Учителей

Пропустить

Промежуточные результаты и перспективы информатизации

Ваши мнения, прогнозы, открытия, радости и сомнения информатизации школы — все найдет отражение в конференции, поэтому приветствуются любые инициативы!

Промежуточные результаты и перспективы информатизации

Сообщение admin » 16 янв 2012, 15:16

Дунаева И.М.
МОБУ «Гимназия №3» г. Кудымкара

«Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. …. Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.»
Национальная образовательная инициатива
"Наша новая школа"
Президент Российской Федерации
Д.Медведев


Сегодня школа отражает аспекты современного информационного общества, в котором происходят серьезные изменения, утверждение новой цивилизации, воспитывающейся на мультимедийно-цифровой культуре.
За последние десять лет произошли коренные изменения роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в жизни образовательного учреждения. Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить современную школу. Информатизация образовательного процесса до 2010 года позволила достигнуть следующих результатов:
1. Расширение матреиально-технической базы образовательных учреждений, увеличение единиц компьютерной техники. Обеспеченность компьютерами в некоторых ОУ доведена до уровня средних европейских гимназий,- это 10–15 учащихся на один компьютер. В нашем образовательном учреждении - это 15 учащихся на 1 компьютер.
2. Повышение уровня информационной компетентности педагогов, так же повышения уровня владения ИК-технологиями. Реализация федерального проекта «ИСО» 2004-2007 г.г. в регионах позволила обучить педагогов по программе « ИК-технологии в деятельности учителя-предметника». 96% педагогов школы прошли обучение по указанной программе.
3. С 2002 года по президентской программе в школах появился доступ к системе Интернет, тем самым возможности организации образовательного процесса и обеспечение его образовательными ресурсами возрастает многократно.
4. Каждая школа имеет свой сайт в Интернете, где вся информация о деятельности учреждения открыта участникам образовательного процесса. Сайты образовательных учреждений интерактивны, открыты форумы, где родители и педагоги могут обсудить все текущие вопросы учебы и воспитания. http://gimnazia2010.ucoz.ru/- официальный сайт МОБУ «Гимназии №3» г. Кудымкара.
............................................................................................................


скачать статью Промежуточные результаты и перспективы информатизации полностью
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 14:46

Вернуться в "Информатизация школы в условиях Коми-Пермяцкого округа"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron