Форум Института Усовершенствования Учителей

Пропустить

Использование информационных технологий на уроке

Ваши мнения, прогнозы, открытия, радости и сомнения информатизации школы — все найдет отражение в конференции, поэтому приветствуются любые инициативы!

Использование информационных технологий на уроке

Сообщение admin » 16 янв 2012, 15:04

Власова Нина Павловна,
учитель математики
МАОУ «Белоевская СОШ»

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому предмету, их активность на протяжении всего урока. Огромную помощь в решении этого вопроса могут оказать информационные технологии на уроке. Использование компьютера при обучении позволяет создать информационную обстановку, стимулирующую интерес и пытливость ребенка.
В 2008 году я прошла курсы в ИМЦ г. Кудымкара «Информационные технологии в деятельности учителя-предметника». В моем кабинете установили АРМ, и передо мной встали два вопроса, как наиболее эффективно, с пользой для учащихся и для меня использовать его. Второй вопрос, а стоит ли это делать, как влияют современные информационные технологии на повышение познавательного интереса к учебной деятельности. Я решила ответить на эти вопросы.
Одним из постоянных сильнодействующих мотивов человеческой деятельности является интерес, т.е. реальная причина действий, ощущаемая человеком как особо важная. Познавательный интерес - это глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врожденной познавательной потребности, он не является чем-то внешним, дополнительным по отношению к учению. Наличие интереса является одним из главных условий успешного протекания учебного процесса и свидетельством его правильной организации. Отсутствие интереса у школьников является показателем серьезных недостатков в организации обучения.
.........................................................................................................

скачать статью Использование информационных технологий на уроке полностью
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 14:46

Вернуться в "Информатизация школы в условиях Коми-Пермяцкого округа"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron