Форум Института Усовершенствования Учителей

Пропустить

Компьютер и здоровье

Ваши мнения, прогнозы, открытия, радости и сомнения информатизации школы — все найдет отражение в конференции, поэтому приветствуются любые инициативы!

Компьютер и здоровье

Сообщение admin » 16 янв 2012, 14:00

Полушкина Г. А.
МОУ «Юмская основная школа»,
учитель биологии


В прошлом веке считалось, что ребенок - это просто уменьшенная копия взрослого и что он обладает такими же, как у взрослого человека, физиологическими и биологическими свойствами. Согласно современным данным физиологии, педиатрии, психологии это не так.
Организм ребенка находится в процессе непрерывного роста и развития, что делает его более чувствительным и уязвимым к внешнему воздействию. Нормируя факторы, воздействующие на организм ребенка, гигиенисты руководствуются не только задачей сохранения здоровья детей, но и стремятся создать им нормальные условия для роста и развития. Главный нормативный документ, на который необходимо ориентироваться для организации работы детей с компьютером – требования СанПиН.
Согласно установленным правилам оптимальная продолжительность непрерывных занятий с компьютером для учащихся: начальной школы должна быть не более 15 минут, основной школы – 20 минут, старшей школы – 25-30 минут. В течение недели рекомендуется проводить не более двух занятий. Возможно проведение дополнительных занятий в форме кружков. Их рекомендуется проводить не чаще двух раз в неделю общей продолжительностью для детей 7-10 лет - один час, для детей от 11 лет - полтора часа. Во время занятий необходимо устанавливать непродолжительные перерывы, можно в это время провести небольшой комплекс гимнастики (приложение).
...........................................................................................................

скачать статью Компьютер и здоровье полностью
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 14:46

Вернуться в "Информатизация школы в условиях Коми-Пермяцкого округа"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron