Форум Института Усовершенствования Учителей

Пропустить

Проектная деятельностm в системе профессиональной подготовки

Ваши мнения, прогнозы, открытия, радости и сомнения информатизации школы — все найдет отражение в конференции, поэтому приветствуются любые инициативы!

Проектная деятельностm в системе профессиональной подготовки

Сообщение admin » 16 янв 2012, 11:41

Коньшин Сергей Прокопьевич
преподаватель информатики
ГОУ СПО «Кудымкарский
педагогический колледж»



Мы часто задумываемся: чему и как мы обучаем?
Значительная часть занятий по информатике проводится в рамках классно-урочной системы. Очень часто студенты, обучающиеся по специальностям не связанным с предметами естественно-математического цикла, даже хорошисты и отличники часто задают вопрос, а зачем это мы изучаем, информатика нам в дальнейшем не пригодится, и зачем нам это нужно? И таких примеров много.
Все это приводит к падению интереса к предмету информатики, а следствием являются прогулы и неуспевающие.
Эти проблемы можно реализовать через межпредметные связи и использование проектной деятельности на уроках информатики, что является актуальной задачей при профессиональной подготовке студентов различных специальностей. Инициатива в проведении занятий, основанных на вышеперечисленном должна исходить от преподавателя информатики
Основоположником проектного метода обучения считается Джон Дьюи. Именно он сто лет назад предложил вести обучение через целесообразную деятельность ученика, с учетом его личных интересов и целей. Для того, чтобы ученик воспринимал знания как действительно нужные, ему необходимо поставить перед собой и решить значимую для него проблему, взятую из жизни, применить для ее решения определенные знания и умения, в том числе и новые, которые еще предстоит приобрести, и получить в итоге реальный, ощутимый результат.
Поэтому изучение основ информационных технологий на третьем курсе английского отделения строится так, чтобы на зачетном уроке студентами были представлены проекты, в которых отражались бы приобретенные знания и умения по предметам профессиональной подготовки.
............................................................................................................

скачать статью Проектная деятельности в системе профессиональной подготовки студентов при реализации межпредметных связей на уроках «Информатики» полностью
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 14:46

Вернуться в "Информатизация школы в условиях Коми-Пермяцкого округа"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron