Форум Института Усовершенствования Учителей

Пропустить

Преподавание информатики в начальной школе

Ваши мнения, прогнозы, открытия, радости и сомнения информатизации школы — все найдет отражение в конференции, поэтому приветствуются любые инициативы!

Преподавание информатики в начальной школе

Сообщение admin » 16 янв 2012, 10:43

Ведерникова А.В.
МОУ «Юмская основная школа»,
учитель информатики

С 2002/2003 учебного года в начальной школе введена информатика как отдельный предмет, обладающий собственной методикой изучения и имеющий свою структуру и содержание, неразрывно связанные с минимумом содержания этого предмета в основной школе.
Основная цель изучения информатики связана с необходимостью формирования первоначальных представлений о свойствах информации, способах работы с ней, с использованием компьютера. Уроки информатики проводились, с использованием компьютерного кабинета. Объем домашнего задания регулировался таким образом, чтобы учащиеся избегали перегрузки. Трехлетний цикл обучения информатике в начальной школе был нацелен на формирование у учащихся умений применять знания, полученные на уроках информатики, на других предметах.
Перед учителем информатики ставилась задача оптимизации условий использования компьютерной техники с учетом конкретных условий школы и контингента учащихся. Курс информатики для младших школьников построен, как единая система развития интеллекта, логического и алгоритмического мышления детей, теоретической информатики, безмашинной работы с информацией, привитие навыков использования компьютера, как универсального инструмента для работы с информацией. Как показывает опыт, наилучших результатов при обучении младших школьников основам информатики можно получить при разумном сочетании компьютерной и безмашинной технологий. Каждое занятие состоит из двух частей – теоретической (безмашинной) и практической (компьютерной). В теоретической части ребёнок сам учится работе с информацией, а в практической части занятия учится использовать компьютер как инструмент для решения различных задач по обработке информации.
..................................................................................................

скачать статью Преподавание информатики в начальной школе полностью
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 14:46

Вернуться в "Информатизация школы в условиях Коми-Пермяцкого округа"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron