Форум Института Усовершенствования Учителей

Пропустить

Что такое флуд, флейм и оффтоп

Пожалуйста, прочтите перед регистрацией

Что такое флуд, флейм и оффтоп

Сообщение admin » 24 мар 2011, 18:13

Флуд-, или редко флад (от англ. flood — «наводнение») — пустословие, сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие (во многих случаях) большие объёмы, либо наоборот - состоящие из одного слова или нескольких символов, и не несущие какой-либо новой, полезной или смысловой информации. Иногда флудом называют любой оффтопик. Для чата «флуд» — повторение в чате одной и более однотипных фраз, чаще, чем одно сообщение раз в определенный модераторами промежуток времени (для многих чатов он равен 3 минутам).
Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге называется флудером.

Как правило, флудеры засоряют форумы и чаты сообщениями типа «Гы», «+1», «Первый н@х!» и т. п. либо сообщениями, не содержащими ничего, кроме смайлов. Однако, данные сообщения не всегда являются флудом, и могут выражать реальную позицию или эмоцию говорящего.

Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией. На многих интернет-форумах создаются специальные отдельные разделы и темы «для флуда», чтобы флудеры не распространяли свою деятельность на другие разделы и темы.

Технический флуд представляет собой распределённую DDoS-атаку на какой-либо ресурс (в виде большого количества запросов), приводящую к отказу в обслуживании.

Так же слово «флудер» может использоваться и в иронически-уважительном контексте — например в отношении человека, с большим количеством сообщений. В таком случае к нему добавляется хвалебный эпитет, например «главный» или «великий».

На большинстве форумов и чатов, p2p сетях, IRC и т.д. «флудер» наказывается баном на срок, определённый правилами

Флейм (англ flame - пламя) - агрессивные сообщения, оскорбления личного, религиозного, национального характера, провокации в сообщениях, перебранка (даже с использованием цензурных слов), длинные безрезультатные споры.Чтобы избежать флейма, нужно либо выяснять отношения в PM, либо просто игнорировать эти сообщения.

Оффтоп(от англ off - вне и topic - тема) - сообщения, никак не соответствующие заявленной теме. Оффтоп - это разговор, который может быть подогнан под какую-либо тему, только не ту на которой он находится. Оффтоп может удаляться без предупреждения, так как не несет никакой ценности для данной темы.

ТАКЖЕ КРАТКОЕ ПОЯСНЕНИЕ ТЕРМИНОВ

Аватар – изображение размером не более 100x100 пикселей, отображающееся в каждом посте под ником пользователя.

Администратор – управляющий форумом. Может редактировать информацию пользователей, удалять пользователей, банить пользователей.

Бан, забанивание – постоянное или временное полное ограничение доступа к форуму.

Модератор – пользователь, который может перемещать, удалять топики, редактировать заголовки тем, удалять и редактировать сообщения в пределах модерируемого им раздела.

Ник – уникальное имя, которое пользователь выбирает для себя на форуме.

Оффтоп – сообщения, которые не соответствуют теме топика.

Подпись – подпись пользователя, отображается в каждом его сообщении и отделяется от сообщения пунктирной чертой. Не должна содержать рекламы, ссылок на другие сайты.

Пост - сообщение. Может быть удалено или исправлено администратором (модератором) на свое усмотрение без предварительного предупреждения (обычно в случаях нарушений правил).

Раздел – место объединения топиков одной направленности.

Сабж. – (от англ. "subject") предмет обсуждения в топике.

Топик – тема для обсуждения. Запрещается использование в заголовке топика ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Может быть закрыта и/или удалена администратором (модератором) на свое усмотрение без предварительного предупреждения.

Флейм - переход во время обсуждения границ вежливости.

Флуд - бессмысленная или малосодержательная информация, которая не несёт в себе смысловой нагрузки.
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 14:46

Вернуться в Правила форума

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron